ужаса.

Когда война только началась, я поняла в тот же день, что привычный мир кончился и вопрос лишь в том, насколько сильно всё рухнет. Ужаса оказалось слишком много, и теперь наступил его очередной этап.

Топливный кризис.

Я предупреждала отца заправиться наперёд почти неделю, мама присоединялась к этому, но он только насмешливо улыбался и говорил, что мы лишь сеем панику.

Пару дней назад он не смог заправиться ни на одной заправке. На следующую ночь он встал в четыре утра и поехал объезжать заправки ещё раз. Только в одной был бензин, и даже там пришлось ждать час, потому что была объявлена беспилотная опасность.

Банк не улучшает жизни тоже. На моих глазах гос облигации рухнули вниз, и я тут же поняла, что это ещё один виток кризиса и кошмара. У людей не осталось веры в государство. И именно поэтому больше никто не верит, что в их бумажках есть смысл.

Да, цена потом немного скорректируется, но из ямы этой не выберется ещё долго. Пока что на это нет ни одной причины.

Если раньше всё рушилось по большей части внутри, когда кошмарили население, но экономика держалась, то теперь оно вышло на уровень террора со всех сторон, потому что и экономика теперь слаба и валится. В бюджете огромные дыры, перманентно повышающиеся налоги, ЖКХ и нехватка рабочих мест — из этого нет абсолютно никакого выхода до тех пор, пока не придёт кто-то и не скажет: "Мы меняем курс политики и экономической политики".

Но никто не скажет. И конца этому не видно.

Теперь ещё и людей начали отлавливать. И это снова только лишь начало, дальше оно перекинется и на другие регионы, я не вижу ни одной причины, почему это не должно произойти. Никто официально не выступил с критикой, никто официально не выступил с оправданием, а значит его "не существует", а до тех пор оно может происходить само, как будто бы между делом и не с чьей-то подачи.

Мне очень хочется, чтобы я ошибалась. Мне очень сильно хочется, чтобы я ошиблась и оно бы поменялось к лучшему. Или хотя бы не пало ещё сильнее. Но пока что я не вижу на этой ни одной причины.

#война #клочки рассудка

В соседний дом попало наше же пво.

Одновременно с этим прилетел и дрон в другой, а вдобавок ещё и нефтяной дождь прошёл, потому что разбомбили склады с нефтью.

Но хуже всего дому, в который влетела ракета. Из-за силы удара бетонные плиты сложились, и потолки с полами рухнули вниз на несколько этажей и в разных подъездах. Понятное дело, что все люди в тех квартирах погибли.

И вроде пятый год войны, давно ракетные тревоги, опасности, но люди открывают глаза только сейчас. Спящие красавицы, да?

Меня должен злить, но нет, сил на злость не осталось, и поэтому меня ОПУСТОШАЕТ тот факт, что всего этого можно было бы избежать, если бы все эти дебилы прислушались к тому, о чём умные люди предупреждали изначально. О последствиях. О том, что война придёт и к ним.

Но даже сейчас близость войны понимают далеко не все: куча людей приехало просто поглазеть на разрушенный дом, рядом всё оцеплено, поэтому стихийный мемориал прямо возле ограждений.

И смешно то, что рядом с этим же мемориалом уже НА УТРО открылась палатка для "возложения": там продаются игрушки (потому что погибли дети) и цветы. Ну а что. Горе горем, а шанс заработать упускать нельзя.

Сначала я была в бешенстве, а потом пришла усталость. Какой толк в моей злости. Люди постоянно гибнут в Украине, в других городах рф, где идут обстрелы, но большинство людей, естественно, не обращает на это внимания, пока это не коснётся лично их. Такое поведение документировалось у разных наций, разных стран, поэтому здесь не получится винить только наших. Просто вот так мы устроены. Потому что проще не думать. Проще делать вид, что тебя это не касается.

Когда-то я хотела посмотреть в их лица в момент, когда они начнут понимать, что вообще происходит и что мы на себя навлекли, но уже не хочу. Мне невыразимо горько и плохо, потому что всего этого можно было ведь избежать.

Но мы не избежали.

#буквами по листьям #клочки рассудка #война

Случайно нашла в блокноте отрывок из этого блога и опешила, сколько голых, тяжёлых мыслей в нём прописано. Всё же наиболее полно я и правда раскрываюсь при анонимности.

Я вела когда-то анонимный блог, когда уже было некуда кричать, и это был невероятный концентрат боли — когда мне попадаются обрывки тех записей, я поражаюсь надлому, с которым всегда писала.Так вот здесь получается примерно то же самое.

В последнее время настолько одурела от усталости, что с трудом нахожу силы на что-то ещё. Уже почти две недели круглые сутки в солнцезащитных очках: левый глаз стал отказывать от постоянно бьющей в него лампы. И в целом из-за перегрузов от света болит голова — вечером я лежу пластом и не могу даже пошевелиться. Ближе к ночи выбираюсь из полуобморочного состояния и иду в душ. А на следующий день всё по новой.

Я сама виновата, конечно.Нельзя столько работать, нельзя столько на себя взваливать, нельзя НЕ отдыхать, нельзя НЕ брать отпуск. Но я всё это делаю, на что ещё здесь можно было бы рассчитывать?

От усталости стала забывать многие вещи. С работы не помню вообще ничего. Мозг стирает это почти в ноль, да я и во время самой работы в будто полуобмороке. Это не кончится никаким добром, но "Я жИ бАрЕц", поэтому бАрЮсЬ.

Я ненавижу эту черту в себе.

Я осознала это невероятно чётко буквально вчера. Живучесть. Дух борьбы. Они всегда заставляют меня продолжать пытаться, не сдаваться и пробовать снова и снова. А если ты не борешься, то от самого себя начинает тошнить. "Ты же можешь попробовать, что ты потеряешь?" — ДА СЕБЯ Я ПОТЕРЯЮ, БЛЯТЬ

Но "духу" это не докажешь. Это та сила, которая и является моим ядром: пропади воля к борьбе — пропаду и я. Я и есть она. И ненавижу я её именно поэтому. Потому что если это и правда я, то я никогда не обрету спокойной жизни. Я всегда буду выбирать ситуации, в которых надо превозмогать себя, бросать вызовы и работать на пределе возможностей. Мне жалко собственное тело, потому что я не хочу сдохнуть рано, но с моими перегрузами я словно не оставляю ему выбора.

А какой вообще сейчас выбор? Вокруг творится такой кошмар, что надо использовать любой шанс, чтобы упрочить своё положение.

Я жалею тело, но не жалею себя.

Моя жестокость к самой себе меня поражают. Сейчас я намного мягче, а раньше я и тело ненавидела, причём куда сильнее. Я руководствовалась тем, что от жалости ничего не изменится, что "птичка, замёрзшая на морозе, ни разу не жалела себя", и в итоге рушила и здоровье, и психику, выжимая все соки. Потом пришёл откат, и я поняла, что это была плохая затея, и стала жалеть тело. Но не психику. Не себя.

Моя грусть, моя печаль, моя боль — все они вызывают лишь злобу. "Вы мешаете, почему ты не можешь просто не заметить вещей, которые тебя расстраивают? Зачем грустить, зачем негативить, если это никак не повлияет на ситуацию? Надо приспособиться, успокоиться и принять решение — зачем тратить силы на боль?"

Может, в этом и есть моя проблема. Если бы я принимала боль, горечь как часть себя, как часть неизбежного, я бы не боролась с ними и миром так отчаянно — я бы смирилась и приняла тот факт, что какие-то вещи нельзя исправить.

Но я так не думаю. Я даже сейчас пишу это, и во мне поднимается протест.

"Принять как что-то неизбежное? Что за бред, ты даже не пыталась! Надо бороться, надо сражаться, движение — жизнь!" — спасибо, это очень помогает. Убивать здоровье, потому что борьба отнимает невероятно много сил. Смешно, что я всё это понимаю, но не могу исправить, потому что оно есть я.

Встать, попробовать снова. И снова. И снова. И снова. Исноваисноваи… Выдержать. Выстоять. Даже если тебе невыносимо больно, сделать противнику во много раз больнее. Умереть, но не сдаться.

Кажется, когда-то я восхищалась таким. Молодец. Стала той, какой хотела. Только никто не говорил тогда, что это же способно тебя разрушить. Смешно. Я стала заложником собственной силы.

#буквами по листьям #клочки рассудка

…не могу поменять ни фон, ни тему здесь. Когда ставила их, у меня был какой-то очередной приступ чего-то необлекаемого в слова, но выражаемого через такие контрасты.

Когда-то у меня был блог, и пару лет назад я нашла его части в архив машине. Я уже мало что помнила о нём к тому моменту, и поэтому контраст между весёлыми оформлением с музыкой, стоявшими там, и самими записями, где я проклинала мир и говорила, как мне плохо и как меня тошнит от людей, поразил.

Сейчас я так не думаю — сейчас я просто смирилась с тем, что заперта в этом мире, где достаточная часть людей, к сожалению, не отличаются большим умом, а выживать среди них надо.

Наверное, кто-то бы отчаялся, и я тоже была в таком состоянии сколько-то лет назад. Но всё же зачем-то выжила. Скорее всего, опять "вопреки", как обычно в моей жизни и бывало.

Выжить "ради себя", "ради светлого будущего" не работали со мной, хотя я и убеждала себя, что делаю это как раз ради этого. На деле же я писала "НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО я выживу", "вы не сломаете меня" и "я докажу всем".

Я выжила. Достойно ли это похвалы? Достойны ли похвалы лишь выжившие? Достойна ли восхищения лишь живучесть?

Жизнь, в которой нас бросает то туда, то сюда, говорит, что да, что только она, сама жизнь, и есть единственно верное решение. Но ведь на самом деле дело в том, что мы просто не знаем, что ждёт после смерти и ждёт ли вообще что-то. Знали бы наверняка — изменилось бы и отношение к жизни. Оно и было другим, когда церковь была сильнее науки. Тогда смерть была избавлением и началом чего-то нового.

Моя жизнестойкость и живучесть поражают многих людей, включая меня саму. Я выживаю даже там, где кажется, что вообще не выживу, что вот-вот тронусь умом, и когда этого не происходит, то смотрю на своё отражение и задаюсь вопросом: "А как? Как мне удалось это пережить?".

Забавно ещё и то, что меня никто никогда не насиловал, не похищал в заложники и не держал нож у горла, но ударов по психике было всё равно столь много, что остаточное ПТСР есть до сих пор.

Так вот глядя на своё отражение помимо "как" я могу спросить ещё "зачем".

Потому что в самом деле зачем? Зачем выносить весь этот кошмар, ради чего каждый раз вставать, пересиливая себя? Зачем я выжила? И пока другие восхищаются моей живучестью, я вижу её лишь как неизбежность: жизнь загнала меня в очередной угол, а я не захотела проигрывать ей и нашла в себе силы вырваться оттуда.

Снова это "вопреки". Я вся будто бы "вопреки". Душа бунтаря, не желающего прогибаться под кого бы то ни было. Я умею подстраиваться, но лишь на время: чтобы в итоге подгадать момент и взять своё.

Даже этим летом, после курса антидепрессантов, когда я была опустошена, но мне уже стало легче, и я даже не анализировала своё поведение. Узнав о том, что документы наконец-то спустя миллион лет одобрены, я ощутила странное злое торжество. Ликование. Тихое, приглушённое (из-за таблеток и общей опустошённости), но оно было. Это чувство. "Я победила. Я сильнее. Меня не сломало. Я выстояла в очередной раз".

Когда меня выворачивало раньше летом, я выживала хотя бы ради ощущения "спокойствия", которое наступало после панических атак или чувства полной безнадёжности. Это было так… целебно. И я ждала этих мгновений передышек. Когда тебе комфортно просто лежать и смотреть за окно. Когда у тебя не колотится сердце, а в висках не стучит. Когда ты не думаешь "это слишком" или "как заставить боль замолчать?".

Возможно, ради этого же я выживаю и сейчас. А ещё для того, чтобы посмотреть, как те, кто сейчас придерживаются одной позиции, в будущем неизбежно поймут, что именно происходило, и раскаются в собственных мыслях и поступках.

ps ура поменяла

#буквами по листьям #клочки рассудка